Как правильно выбрать обеденный стол на кухню?

Как правильно выбрать обеденный стол на кухню?

26 июня 2020
Рассмотрим несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание, перед покупкой обеденного стола...
Какой же стол выбрать? Круглый? Белый? Квадратный? Черный?
stol_2.jpg
Столы: Балли, Сэм 1Р, Сэм М

В голове все идет кругом! Хочется, чтобы стол вписался и прослужил много лет, был качественным и в тоже время красивым предметом интерьера. Ведь стол становится свидетелем самых интересных событий. За ним трапезничают, обсуждают интересные истории, собирается семейный совет и конечно, на каждом празднике рассаживаются гости.

stol_1.jpg

И так рассмотрим несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание, перед покупкой обеденного стола.

1. Размер стола

Помните, что 60 см ширины и 40 см глубины – это необходимое пространство для каждого человека

Поэтому оптимальные размеры стола начинаются от 60х60 см для двоих.

stol_3.jpg

При этом не стоит забывать, что от обеденной зоны должно оставаться место для перемещения. И стулья должны отодвигаться без проблем. Таким образом, продумайте так, что бы в радиусе 1 метр от стола оставалось свободное место.

2. Форма столешницы

В основном, квадратной, прямоугольной, круглой и овальной формы, хотя в некоторых дизайнерских коллекциях присутствуют и эдакие варианты причудливой формы, чье удобство – под вопросом.

stol_4.jpg

Но мы остановимся на стандартных формах.

Квадратные столы

Одни из самых вместительных видом столов. Кроме того, они здорово экономят пространство, подходят для маленьких кухонь. Находясь в углу, они станут отличным вариантом для семьи из двух человек, а квадратный стол в центре с минимальной длиной стороны в 90 см – это уже отличный вариант для семьи из 4 человек. Для больших семей, в распоряжении которых вместительная кухня, подойдет квадратный стол на 8 человек.

stol_5.jpg
Сэм М

Прямоугольный стол – это настоящая классика. Он очень удобен, его легко можно поставить к стене или выдвинуть в центр кухни. Более того, существует масса раскладных, раздвижных моделей, столов-трансформеров, которые в считанные мгновенья из компактного обеденного стола превращаются в место для проведения настоящего пира на десяток человек.

stol_6.jpg


Сэм 2

stol_7.jpg

Круглый стол сделает интерьер кухни более интересным, а само пространство – более безопасным для детей, ведь углов здесь нет. Более того, за круглым столом может поместиться гораздо больше людей, чем за прямоугольным с такой же площадью поверхности. Также в продаже есть круглые столы с возможностью трансформироваться. Обеденный столы такой формы имеют некоторые недостатки: их невозможно придвинуть к стене, и они подходят только для небольших семей, так как стол, рассчитанный на 8 человек, будет таким большим, что за ним будет неудобно общаться.

stol_8.jpg
Линда 17

Овальные столы имеют все преимущества круглых и прямоугольных: они отлично подходят для больших семей, удобны, имеют великолепный внешний вид. Неплохой вариант для кухонь с большой площадью.

stol_9.jpg
Бостон 4

3. Количество ножек у стола

Одна нога в качестве центральной опоры – очень удобный и устойчивый вариант. За таким столом удобно сидеть, ведь ваши ноги не будут натыкаться и ударятся об ножки стола;

stol_10.jpg
Браво

Две ножки – это не самый удобный вариант, хоть внешне выглядит достаточно компактно и уютно. Огромный минус таких конструкций – отсутствие возможности сидеть по торцам стола, ведь ноги просто некуда будет деть;

stol_11.jpg
Ампир 2

Четыре ноги – классический вариант, удобство которого, наверняка, проверено каждым из нас.

stol_12.jpg
Моника 6

Подведя итоги, хотим сказать, что стол должен быть уютным и удобным, практичным и долговечным, соответствовать помещению по стилю и размеру, вмещать всех членов семьи и гостей.