Какую форму стола выбрать?

Какую форму стола выбрать?

24 апреля 2020
В этой статье мы поговорим о главных критериях, на которые нужно обратить внимание, выбирая стол...
Производители кухонной мебели на сегодняшний день выделяют четыре основные формы стола – прямоугольная, квадратная, овальная и круглая. Вопрос остается один – какую форму лучше выбрать? В этой статье мы поговорим о главных критериях, на которые нужно обратить внимания.

Прежде, чем рассаживать гостей за столом, нужно рассчитать размеры личного пространства каждого. В идеале, для того, чтобы расставить столовый набор (комплект тарелок, бокал, рюмки, ложку, вилку, нож и салфетки) для одного человека, необходимо в среднем около 45 см глубины стола и дополнительно, квадрат 75х75 см для комфортного пребывания возле него.

Форма столешниц

Прямоугольная
stol_monika6.jpg
Стол Моника-6


Самой популярной формой стола является прямоугольная столешница. Стол на кухне можно разместить возле стены, это сэкономит пространство и даст возможность удобно разместить гостей.

120 х 90 см – на 4 человека;

150 х 90 см – на 6 человек;

200 х 110 см – на 8 человек;

260 х 110 см – на 10 человек;

320 х 110 см – на 12 человек.


Квадратная
Sem-M.jpg
Стол Сэм-М


Квадратный стол – отличный вариант для строгой и функциональной кухни, в интерьере которой преобладают прямые и четкие линии. Однако такую модель следует выбирать лишь в том случае, если семья состоит из двух до 4 человек.

Квадратный стол средних размеров (90х90 см.) подойдет для маленьких кухонь и гостиных, в которых домочадцы встречаются во время ежедневной трапезы. Преимущества такого стола заключаются в том, что его можно прикрепить к одной из стен в небольшой кухне, и обойтись при этом всего одной парой ножек.

80 х 80 см – на 4 человека;

90 х 90 см – на 4 человека;

130 х 130 – на 8 человека

170 х 170 см – на 8 человек.

Овальная
stol_boston_2_2000.jpg
Стол Бостон-2

Овальный стол удобнее круглого и оригинальнее прямоугольного, а также, что немаловажно, безопаснее, поскольку не имеет углов. Это преимущество нужно учитывать, если в вашей семье есть дети до пяти лет. Все же, такая форма остается весьма требовательной в отношении габаритов помещения и всей площади, занимаемой столовой группой, если стол длинной более 1,5 метров.

Несмотря на то, что овальные формы больше всего ассоциируются с такими высокими архитектурными стилями, как барокко и ренессанс, этот стол отлично впишется в любой интерьер, и в классический, и в самый современный.

140 х 90 см – на 4 человека;

180 х 90 см – на 6 человек;

210 х 90 см – на 8 человек.

Круглая
stol_bravo.jpg
Стол Браво

Круглый стол – довольно популярная модель, которая отлично подходит для самых разных интерьеров. Как правило, круглый стол опирается на одно массивное основание из прочного материала. Выглядит такой стол привлекательно, однако его нельзя вплотную приставить к стене, поэтому для маленькой кухни он не подойдет. Совет! Наиболее удобным будет круглый стол, диаметр которого не превышает 1,5 метра, в противном случае всем сидящим за ним людям будет неудобно тянуться к расставленным блюдам.

Круглый стол требует большего окружающего пространства, а значит, устанавливать его желательно в просторном помещении.

Размеры круглого стола и количество посадочных мест:

110 х 110 см – на 4 человека;

130 х 130 см – на 6 человек;

150 х 150 см – на 8 человек;

170 х 170 см – на 10 человек.

Кухонный стол является особым предметом мебели, за которым собирается вся семья. Здесь должны быть обеспечены удобства для каждого ее члена.

В нашем каталоге представлен большой выбор столов на самый изысканный вкус.