Мебель из ценных пород дерева. Отличия производства мебели в России и Европе.

Мебель из ценных пород дерева. Отличия производства мебели в России и Европе.

15 ноября 2017
Традиционно для производства мебели используются ценные породы дерева.
В Европе большие массивы зарослей бука и небольшое количество дуба, именно поэтому, большинство европейских производителей работают с буком. В России произрастают как бук, так и дуб, и производители выбирают материал исходя из экономических предпочтений.

Древесина дуба особым образом самоконсервируется при жизни дерева - отсюда его высокая прочность. Для производства мебели, используют древесину возрастом более 200 лет. Бук также обладает высокой стойкостью к деформациям, однако, по сравнению с дубом, имеет большую способность к загибу, поэтому его часто применяют при производстве гнутой мебели - каркасов стульев, кресел и столов. Бук относится к группе среднестойких пород, а дуб более устойчив к гниению, однако, это не играет большой роли для мебели, которая эксплуатируется в помещении при комнатной температуре. Отметим, что древесина бука менее склонна к короблению и растрескиванию в процессе сушки, чем древесина дуба, что опять же является преимуществом для производителей мебели. И дуб и бук отлично отлично удерживают крепления (гвозди, шурупы).

Ну и конечно, все мы знаем о производителе мебели из Австрии Михаэле Тонете, который обеспечил огромную популярность изделиям из бука. Его знаменитые венские стулья из гнутой древесины стали рекордсменами по продажам в мире. Всего было продано 50 миллионов экземпляров, фабрика выпускала 1200 моделей стульев по 2 миллиона изделий в год.

Процесс производства мебели в Европе и России имеет существенные отличия: производственные площади в Италии не оборудованы системой отопления. Сушка дерева часто производится также без термической обработки - естественным путем. Таким образом, заготовки не подвергаются никаким "стрессам". В России заготовки поступают на отапливаемый склад, разгружаясь из машины - это первый температурный шок, который испытывает древесина. Далее, проходя по всем производственным цехам, детали возможно даже переезжают из здания здание. После этого готовая продукция отгружается автотранспортом, опять же, испытывая смену температуры до 40-50 градусов в зимний период. И, наконец, мебель поступает нам домой, где мы поддерживаем температуру до 24 градусов, и часто устанавливается около радиаторов отопления. При этом, в Европе средняя температура в жилых помещениях составляет 17-18 градусов Цельсия. Таким образом, конечный покупатель, приобретая мебель в России, может столкнуться с дефектами, вызванными различиями в климатических зонах: трещины и рассыхания.

В результате этого, мебель из ценных пород дерева, произведенная и эксплуатируемая в России, для отечественных производителей обходится намного дороже, чем для коллег из Италии, поскольку они несут повышенные издержки.